ВЕНТА-3000, 2018 ЛУКОЙЛ, ООО Коробковский газоперерабатывающий завод
Год сдачи: 2018
Заказчик: Завод ЛУКОЙЛ, Коробковский газоперерабатывающий завод ООО
Характеристики
| Производительность: | 3100 м3/час |
| Температура нагретой воды: | 38 °С |
| Температура охлажденной воды: | 28 °С |
| Перепад температур: | 10 °С |
| Тепловая мощность: | 36,1 МВт |
| Мощность вентилятора: | 2х75 кВт |
О заказчике
ЛУКОЙЛ, ООО «Коробковский газоперерабатывающий завод» является одним из самых крупных предприятий по переработке природного газа в ЮФО.
Строительство этого предприятия стартовало в марте 1964 года и завершилось в конце сентября 1966 года. С самого начала своей работы заводу была поставлена главная задача — утилизация нефтяного газа и переработка промыслового конденсата, добываемого на Коробковском месторождении.
На протяжении всех этих лет завод непрерывно увеличивал свои производственные возможности, что позволило достичь уровня использования своих производственных мощностей в 100% и даже превышать установленные нормативные показатели.
Ассортимент продукции, выпускаемой на заводе, включает в себя отбензиненный газ, стабильный газовый бензин, а также сжиженные углеводородные газы, такие как пропан, бутан и пропан-бутановая смесь.
Особенность проекта градирни
В начале 2015 года ЛУКОЙЛ, ООО «Коробковский газоперерабатывающий завод» подал заявку на замену водораспределительной системы в существующей двух секционной градирни 2ВГ70 размером 16х24 метра. Наши специалисты направились на исследование объекта и обнаружили на объекте две старые градирни, которые не справлялись с объемом водооборота и необходимым перепадом температуры. Совместно с представителями предприятия – было направлено предложение руководству о замене текущих градирен на современную, высокоэффективную вентиляторную градирню.
В течении 2015-2016 годов проект проходил процедуры согласования. По итогу в 2017 ООО НПО Агростройсервис выиграла тендерную процедуру на изготовление и поставку вентиляторной градирни производительностью 3 100 м3, обеспечивающей перепад температур с 38С до 28С. Конструкция градирни включала две секции с общими габаритами 16×24 метра.
Новая градирня была запланирована к строительству на свободной площадке рядом с устаревшими и малоэффективными градирнями, которые она заменила после ввода в эксплуатацию. Наша команда произвела поставку комплектующих и приступила к строительству сразу после готовности водосборного бассейна
Ключевые особенности проекта:
- Сжатые сроки выполнения работ без остановки основного производства.
- Адаптация к повышенной концентрации нефтепродуктов в водооборотном цикле.
- Изменение стандартной высоты градирни для обеспечения необходимого давления в водораспределительной системе из-за низкой производительности существующей насосной станции.
Ход работы на градирне
В самом начале нашими специалистами было произведено проектирование градирни. В окончании работ по проектированию и их согласования с заказчиком началось изготовление конструкции.
После набора бетоном необходимой прочности был смонтирован каркас, а также технологические элементы градирни: ороситель, водоуловитель, вентиляторная установка и система водораспределения. Завершающими этапами стали пусконаладочные работы, сдача в эксплуатацию и подписание акта ввода.
Руководитель проекта
Руководитель проекта — Слепнев Юрий Геннадьевич
Работает в компании с сентября 2011 года, с октября 2020 года занимает пост коммерческого директора
Заключил договоры по поставкам градирен на общую сумму более чем 850 млн. рублей
Контакты: почта slepnev@acs-nnov.ru, рабочий 8-831-334-75-40 (#200), мобильный 8-910-791-88-26
Наши руководители проектов — это настоящие эксперты в водооборотных системах! Все сотрудники проходят внутреннее обучение, взаимодействуют со всеми подразделениями компании, имеют отличные технические знания и готовы помочь в решении ваших задач!
Задать вопрос специалистуПохожие проекты
Вента-3000, 2020 АО Апатит
Нагрузка : Q = 5000 м3/час
t° нагретой воды: 35°C
t°охлажденной воды: 25°C
Размер секции: 12х16 м
Вента-3000, 2021 АО БКО
Нагрузка : Q = 7000 м3/час
t° нагретой воды: 35°C
t° охлажденной воды: 25°C
Размер секции: 16х12 м




