Мы заключили новый договор на изготовление трубопроводов системы водораспределения из стеклопластика для вентиляторной градирни, расположенной на металлургическом заводе в Новокузнецке.
Для обеспечения эффективного орошения в мокрой градирне заказчик решил выполнить замену трубопроводов системы водораспределения. В качестве альтернативы металлическим трубам были выбраны трубы из композитного материала - стеклопластика.
Наша компания уже давно предлагает данную продукцию, т.к. она отлично себя зарекомендовала при работе в градирне, во влажной и жаркой среде. Металл в таких условиях довольно быстро корродирует, в то время как композитные материалы не подвержены коррозии, что значительно увеличивает их срок службы. Кроме этого очевидного плюса, стеклопластик значительно легче, что снижает нагрузку на каркас, а также он обладает гладкой поверхностью, снижая сопротивление в трубопроводах и их износ.
Вообще, стеклопластик стал одним из самых часто применяемых материалов при производстве мокрых градирен. Из него изготавливают рабочие колеса, корпуса вентиляторов, обшивку и трубопроводы.
Успешный опыт эксплуатации подтверждает его отличные свойства - механическую прочность, сопротивление коррозии и малый вес.
Кроме стеклопластика в изготовлении комплектующих для градирен используют и другие композитные материалы. Оросители мы делаем из первичного полипропилена, водоуловители и форсунки - из ПНД. Переход к таким материалам был обусловлен их большей универсальностью, коррозионной стойкостью и снижением себестоимости в сравнении с материалами, применявшимися в начале пути развития градирен (дерево, металл и т.п.).
Использование современных качественных комплектующих позволяет добиться высокой эффективности работы градирен, а также увеличить межремонтный интервал.
Заказать комплектующие градирни можно по телефону 8-800-222-45-62 либо направив заявку на почту acs@acs-nnov.ru