В нашу компанию часто обращаются с вопросом о возможности установки рабочих колёс нашего производства на градирни, где ранее были установлены вентиляторы ГАЦ. Для ответа на этот вопрос нужно сравнить технические характеристики рабочих колёс, корпусов вентиляторов градирен: габаритные размеры, производительность, посадочные размеры.
Как известно, колёса осевых вентиляторов марки ВГ бывают следующих типоразмеров 2,5 м (ВГ-25), 5 м (ВГ-50), 7м (ВГ-70), 10,4м (ВГ-104). Рабочие колеса ГАЦ в размерах 18м (ВГ-180) и 20 (ВГ-200) не производятся.
Для сравнения характеристик мы обратились на сайт производителя рабочих колес ГАЦ. Технические характеристики продукции ГАЦ и Агростройсервис указаны в таблице. Как видно продукция идентичная по свойствам. Компания «Агростройсервис» может изготовить рабочее колесо вентилятора градирни, по внутреннему размеру диффузора ГАЦ, с учётом необходимых минимальных зазоров, позволяющих избегать задевания лопастей о корпус во время вращения. Вентиляторы нашего производства проходят заводскую балансировку, что исключает вибрации при работе. Это в свою очередь увеличивает ресурс двигателя и исключает возможность разрушение диффузора.
В вентиляторах градирен указанных в таблице используются тихоходные двигатели АСВО, ВАСО как зарубежных, так и отечественных производителей. Мы можем расточить ступицу рабочего колеса под любой размер вала двигателя, в том числе в размер колеса ГАЦ.
Таким образом, мы можем произвести и поставить рабочие колёса для градирен как производства ГАЦ, так и других производителей.